+7 (343) 302-44-60

для звонков из Екатеринбурга

+7 (495) 902-61-90

Для звонков из Москвы

Идет загрузка данных

Сигнальные жилеты для водителей: что нужно знать

С 2018 года в ПДД прописано требование надевать сигнальный жилет в условиях ограниченной видимости. Под таковыми понимают обстановку, когда расстояние обзора не превышает 300 м. Это темное время суток, сильный туман, снегопад или дождь, а также холмистая местность, густые заросли вдоль дороги, неосвещенный участок и другие препятствия. Например, даже в солнечный день вас могут не заметить за автомобилями, стоящими в ряд.

Правило действует, если, кроме плохой видимости, совпадают остальные пункты:

  • трасса находится за пределами города, поселка;
  • автомобилист совершил вынужденную остановку для ремонта, попал в ДТП;
  • человек выходит на обочину или проезжую часть.

Постоянно носить жилет не нужно, главное, надеть его при выходе из транспортного средства.

Правило призвано сократить число смертей во вторичных авариях, когда людей, покинувших машину, сбивают другие автомобили. Человека в обычной темной одежде вечером можно заметить только на расстоянии 25 м. А ведь тормозной путь легкового транспорта гораздо больше — в среднем 50-60 м при скорости 100 км/ч, и это по сухой трассе. Сигнальный элемент на правильном жилете виден уже за 150-200 м. У водителя будет время, чтобы сбросить скорость или совершить маневр.

Этот пункт ПДД не распространяется на пассажиров, а также на поездки в черте населенного пункта. Однако опасность и на городских улицах: вечер, ливень, видимость ограничена припаркованными машинами, рядом крутой поворот. И водитель, и пассажир при выходе из автомобиля становятся пешеходами в равных условиях. Лучше перестраховаться и накинуть недорогой жилет, чем оказаться под колесами и рискнуть жизнью. В Европе автовладельцы возят с собой сигнальную накидку так же, как аптечку и огнетушитель.

Штрафы за отсутствие жилета

Согласно статьям 12.27 и 12.29 КоАП РФ, инспектор вправе выписать штраф в размере от 500 до 1000 руб. за нарушение ПДД. Имеется в виду ситуация, когда водитель находится без жилета рядом с машиной — например, произошло ДТП, вы вышли без сигнальной одежды.

Но штраф просто за отсутствие жилета в салоне или багажнике не предусмотрен. Вы не обязаны возить спецодежду, если передвигаетесь исключительно в черте города.

Какой жилет нужно покупать

Подойдет сигнальная одежда 1-2 класса (указано на этикетке). Это не только жилет, но и накидка-безрукавка, куртка, полукомбинезон или брюки. Изделия, где светоотражающая полоса обхватывает и торс, и конечности, безопаснее и надежнее. Впрочем, среди автовладельцев прижился именно жилет — он недорогой, не занимает много места, можно накинуть на повседневную одежду в любое время года.

Изделие должно соответствовать ГОСТ 12.4.281-2014 — так диктует Постановление правительства № 1524 от 12.12.2017, которым и введено правило о жилетах. Однако на смену этому стандарту уже пришел обновленный ГОСТ 12.4.281-2021 «Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования и методы испытания». Товары, сертифицированные по последним нормативам, тоже можно покупать.

Общие требования

  • Сигнальный кант (световозвращающая полоса, СВП) расположен со всех сторон изделия, чтобы обеспечить видимость на 360°.
  • Жилет имеет минимум 1 горизонтальную полосу и 2 плечевых, проходящих от спинки к груди. Допускается другая разметка: 2 горизонтальные ленты на торсе, без плечевых вставок.
  • Полоса всегда шириной не менее 50 мм. Расстояние между 2 СВП также минимум 50 мм.

Примеры разрешенной спецодежды: жилет СПЕКТР на липучке оранжевый и жилет СПЕКТР на липучке лимонный.

К застежке особых требований не предъявляется. Можно покупать изделие на липучке, кнопках, молнии.

А что насчет цвета? Прямых указаний в постановлении тоже нет, автолюбитель выбирает оттенок на свой вкус. В темноте лучше виден ярко-салатовый, лимонный жилет — он максимально контрастирует с окружающей средой. 

Качество ткани и сигнальных полос

Оптимальные ткани для жилета — полиэстер, нейлон, полиэфир с диагональным (саржевым) переплетением нитей. На материал наносятся флуоресцентные и световозвращающие составы. Из окрашенных полотен раскраивают фоновые части изделия, с малым излучением, а также сигнальные полосы с высоким светоотражением. Так что жилет повышенной видимости нельзя заменить простой одеждой яркой расцветки.

Чтобы проверить качество СВП, наведите фонарик или фотовспышку. Даже при освещении под углом лента ярко отражает лучи.

Вставка должна быть прочно пришита к основе, шов проложен за 2-3 мм от края полосы. Сама лента гибкая, не трескается при сворачивании.

Обязательно изучите этикетку товара. Производитель должен указать:

  • номер ГОСТа;
  • класс защиты изделия (верхняя цифра у груди жилета);
  • класс материала, который использовался для сигнального элемента (нижняя цифра);
  • количество стирок, которое выдержит СВП без потери свойств (обозначения max 40, max 60);
  • рекомендации по уходу: разрешена стирка или только химчистка, можно ли гладить.

Жилет сигнальный СПЕКТР ПРЕМИУМ 2 класса защиты изготовлен из полиэфирной ткани плотностью 120 г/м2. Материал стоек к истиранию, благодаря пропиткам отталкивает грязь и влагу. Высокий воротник защитит от ветра, если пришлось сделать аварийную остановку осенью, посреди трассы.

В «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДЕ» можно купить светоотражающие жилеты в розницу и оптом по демократичным ценам. Предупредительные полосы на наших изделиях видны за 400 м против стандартных 150–200 м у одежды других производителей, что дает максимальную безопасность на проезжей части. Вся одежда соответствует требованиям ГОСТа и ПДД.


Компания СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА - член Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты